Проверки онлайн-касс в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверки онлайн-касс в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2022 многие, кто до этого не использовал онлайн-кассу, обязаны будут ее применять. Так в первом чтении Государственной думой был одобрен законопроект №33099-8, который вносит изменения и поправки в 54-ФЗ, действующий с 2017 г.

Преимущества онлайн-кассы

Среди преимуществ использования онлайн-касс:

  1. Быстрая передача данных: касса отправляет данные в ОФД и получает подтверждение операции всего за 3 секунды;
  2. Прозрачность расчётов: клиент может проверить любой чек по QR-коду
  3. или фискальному признаку и сумме;

  4. Защита информации: фискальные данные хранятся на защищенном накопителе, их невозможно скорректировать;
  5. Упрощенная процедура подключения: можно зарегистрировать ККТ удалённо, некоторые современные модели продаются с предустановленным кассовым ПО;
  6. Управление бизнес-процессами: многие ОФД предлагают инструменты для автоматизации бизнеса в личном кабинете пользователя. Функционал «умных» касс можно расширить приложениями из маркетплейса устройства.

Штрафы за отсутствие онлайн-кассы

Несоблюдение норм и правил, прописанных в 54 Федеральном законе в части применения ККТ, приведет к наложению административной ответственности в виде штрафов, а в особых случаях и уголовной ответственности.

Для ИП штраф при работе без кассового устройства составит до половины суммы выручки, полученной без применения ККТ, но не меньше 10 тысяч рублей. За повторное нарушение грозит приостановка деятельности на срок до 3 месяцев.

Также штраф можно получить, если оборудование не соответствует законодательству или зарегистрировано не корректно. В таком случае это приравнивается к работе без кассы. Штраф бизнесмен получит и за не выданный чек или его неправильное оформление.

ИП на патенте, которым нужна онлайн-касса в 2023 году

Предприниматели на ПСН обязаны применять онлайн-кассу. Виды деятельности, не перечисленные в п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ, не освобождаются от применения ККМ, даже если ИП применяют патент без работников. Им также нужна онлайн-касса. Виды деятельности, которые обязаны выбивать чек:

  • парикмахеров и косметологов;
  • ремонт бытовой техники и часов;
  • обслуживание и ремонт мотоциклов, автомобилей, оборудования;
  • перевозка пассажиров и грузов автомобильным и речным транспортом;
  • ветеринарные;
  • физкультурные и оздоровительные;
  • охота и ведение охотхозяйства;
  • розничная торговля и общепит в стационарных точках и без них;
  • прокат;
  • рыболовство, рыбоводство;
  • производство молочной продукции;
  • ремонт компьютерной техники.

Выше описаны общие правила, но как известно, всегда есть исключения. Причем именно по кассам их множество. Они представлены в статьи 2 закона 54-ФЗ от 22.05.2003. Мы сгруппировали такие случаи в Таблице 3.

Читайте также:  Имущественный вычет при продаже квартиры: как можно сэкономить на налогах
Таблица 3. Когда не нужно использовать кассу: преференции
Освобождение от ККТ Для кого действует Чем регулируется (пункт статьи 2 закона 54-ФЗ)
По виду деятельности Для всех, кто осуществляет эту деятельность 1, 1.1, 2, 5, 6, 8-15
По географическому расположению Для всех, кто работает в отдаленных и труднодоступных местностях 3 и 7
По налоговому режиму Для ИП на ПСН при определенной деятельности, для всех ИП на НПД 2.1, 2.2

На что смотреть при выборе контрольно-кассовой техники в 2023 году

Правила выбора ККТ в 2023 году не отличаются от советов, которые можно было увидеть в предыдущие годы. Кассовый аппарат по-прежнему нужно подбирать исходя из потребностей бизнеса, а чтобы не переплатить, нужно внимательно изучать тарифы банка и в целом быть в курсе, какие сопутствующие расходы, связанные с обслуживанием онлайн-кассы могут возникать у предпринимателя.

Где находится точка продаж. Если у вас офлайновая торговая точка, ресторан или бизнес в сфере услуг, стоит приобрести стационарный или мобильный кассовый аппарат. Для приема платежей на сайте подойдет облачная касса: сам кассовый аппарат будет находиться в дата-центре, а покупатели будут получать электронные чеки на почту или телефон.

Нужно ли автоматизировать бизнес-процессы. Современные кассовые аппараты нового образца можно «подружить» с популярными системами аналитики и учета — складского и управленческого. Информация из систем будет попадать на кассу и меняться при каждой продаже, например, на складе будет обновляться количество оставшегося товара.

Есть ли курьерская доставка. Чтобы рассчитываться с покупателями вне офлайнового магазина, нужно купить кассовый аппарат, который работает от аккумулятора. Такие кассы называются мобильными или автономными. Они тоже печатают бумажный чек, а также формируют электронный. Заряда батареи хватает как минимум на целый день работы.

Регистрация онлайн-кассы

За помощью с регистраций можно пойти в сервисный центр, а можно сделать все самостоятельно. Если у бизнесмена есть электронная подпись, зарегистрировать кассу получится онлайн. Налоговую службу посещать не придется.

Открыть личный кабинет налоговой службы. Выберите на главной странице кабинет ИП или юрлица, авторизуйтесь в нем с электронной подписью.

Указать данные кассы. В кабинете откройте раздел «Учет ККТ» и нажмите «Зарегистрировать». Заполните информацию о кассе: номер, модель, адрес установки, информацию об ОФД.

Активировать ФН. Откройте электронный отчет о регистрации кассы и возьмите из него регистрационный номер. Его нужно будет указать в кабинете пользователя ОФД. В ответ ОФД пришлет отчет — по данным из него можно будет активировать ФН.

В итоге напротив кассы в кабинете ФНС появится зеленая отметка — можно начинать продажи.

Чем чревато работать без кассы?

При выборе ко – кса или программной кассы – следует учитывать настоящие обстоятельства и планы на будущее. При 2-3 платежах в неделю аренда ка или подержанный ка обойдётся дешевле, при большом количестве клиентов, заказов, доставок лучше запастись мобильным устройством.

Тем, кому нужна касса в 2023 году, экономить на ко не стоит ни при каких условиях. Согласно статье 13.15 Кодекса Республики Беларусь будет считаться административным правонарушением, за который предусмотрен штраф от 100 базовых величин для индивидуального предпринимателя и до 200 бв (=3700 до 7400 р) для юрлиц:

  • отсутствие обязательного ко или неиспользование его при реализации товаров и услуг;
  • работа ка без подключения к СКНО.
Читайте также:  Смена резины 2023 - когда по закону менять резину в России

В ведении торговых операций допускаются подержанные кса, но сначала нужно проверить, что модель разрешена Госкомитетом по стандартизации к обслуживанию.

Стоит ли выбрать программную кассу?

Онлайн-касса предпочтительней и удобней для ип в 2023 году вместо традиционного кассового аппарата. Это программное обеспечение, разработанное специально для выполнения кассовых операций.

Онлайн-касса AZUR POS, или программная касса, совмещает функции обыкновенной кассы и банковского терминала. Преимущество: вместо СКНО в неё встроен токен СКО(средства контроля оператора), по которому все платежи поступают в налоговую инспекцию в режиме онлайн. Цена флэшки входит в стоимость прибора. Все данные о поступлениях и выводе денег защищены. При наличии доступа в Интернет денежные операции можно выполнять со смартфона, планшета, ОС Android.

AZUR POS фиксирует денежные операции, напоминает о полагающейся скидке, праздничной акции, ведёт учёт товаров. Любой чек можно найти в системе по уникальному номеру.

Плюсы AZUR POS – сканер штрих-кодов и чековый принтер в одном устройстве. Программный кассовый аппарат AZUR POS автоматизирует контроль платёжных операций. Заменит функции терминала, кассы и СКНО в любой сфере торговли – магазины, офисные услуги, точки общепита, служба доставки, интернет-магазины.

Заключение

Система безналичных платежей развивается быстро, охватывает все сферы современной жизни, постепенно вытесняет наличные деньги. Бумага изнашивается, её нужно утилизировать и печатать новые банкноты. Использование кассового оборудования учитывает все движения денег, сохраняет о них данные и доказывает правомерность действий обеих сторон сделки.

Организация торговли на рынке: какую кассу выбрать

Оборудование, применяемое в рыночных условиях, должно быть мобильным и компактным, поддерживать работу от аккумулятора и в идеале — доступным с точки зрения цены. Сегодня на выбор доступны разнообразные варианты, отличающиеся техническими характеристиками и функциональными возможностями. Среди опций, заслуживающих внимания, следует выделить:

  • Ньюджер. Практичное устройство, оптимальное для использования в условиях отсутствия возможности постоянной подзарядки — батарея выдерживает до 8 часов непрерывной нагрузки при температуре до -10°С. Выгрузка данных — через беспроводную сеть или сим-карту. Совместимо со сканером для считывания QR и штрих-кодов.
  • SIGMA 7. Смарт-терминал, объединяющий кассу и мини ПК. Более требователен к питанию и температурному режиму, взамен предоставляя аналитический функционал и опции автоматизации. Коррекция сведений о продукции, ведение учета и отслеживание статистики осуществляется с помощью сенсорного экрана. Модель допускает подключение весов и терминала для приема безналичных платежей, максимально упрощая рабочий процесс.
  • АТОЛ 1Ф. Онлайн-касса для уличной торговли в палатках и на рынках — основная задача устройства без экрана и клавиатуры сводится к формированию и выгрузке чеков в налоговую. Оборудование, подключаемое к планшету, компьютеру или ноутбуку, на котором уже установлена учетная система, соответствует требованиям законодательства.

ИП на патенте и применение ККТ с 1 июля 2021 года

Для этой категории субъектов рынка, специализирующихся на выполнении определенных работ или оказании услуг, наличие кассового аппарата не считается обязательным требованием. В то же время обязанностью индивидуальных предпринимателей является выдача покупателям закрывающей документации, подтверждающей факт проведения расчетных операций. В документе должны содержаться реквизиты, перечень которых приведен в положениях ст. 4.7 регламентирующего закона — и это те же самые сведения, что указываются в обычных чеках. Самый простой вариант — установка дополнительного оборудования, настройки и функционал которого будут фактически идентичны регистратору.

На что смотреть при выборе

У многих предпринимателей возникают определенные сложности при выборе подходящей кассы. Чтобы избежать таких ситуаций, рассмотрим критерии выбора, рекомендуемые экспертами.

  1. Стационарная или мобильная торговля. Если бизнес занимается нестационарной торговлей, то в нем наверняка задействованы курьеры, принимающие оплату наличными или по карте. По Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ в момент передачи денег, курьер должен отбить чек. Поэтому касса, которой он пользуется, должна быть мобильной. Если бизнес занимается стационарной торговлей, то он может не использовать мобильное решение, а применять стационарное.
  2. Поток покупателей. Оцените, сколько чеков в час приходится отбивать кассиру. Если продажи редкие, то есть в день выбивается всего несколько чеков, то нет смысла покупать кассу, печатающую чеки быстро — такой вариант больше подходит для супермаркетов. При большом потоке людей подойдет вариант с более быстрым пробитием чеков.
  3. Ассортимент товаров. Имеются устройства, в которых удобно выбирать нужные позиции из огромного количества товаров. При наличии большого кол-ва позиций важно обратить внимание на этот пункт. Иначе можно взять агрегат попроще.
  4. Длина названия товара/услуги. У некоторых видов деятельности встречаются длинные названия товаров или услуг. С учетом этого следует выбирать принтер с более широкой лентой, чтобы все название помещалось в одну строку и лента расходовалась экономнее.
  5. Габариты. Данный параметр зависит от места, в котором будет установлен аппарат. В большинстве случаев кассы для ИП имеют небольшие размеры и идеально подходят для любого рабочего места.
  6. Бюджет. Самый понятный и простой критерий. Выбирая кассу для ИП, необходимо в первую очередь отталкиваться от своего бюджета, потому что от него зависит дальнейший выбор агрегата.

Что такое онлайн-касса

Онлайн-касса — это устройство с фискальным накопителем и выходом в интернет. Фискальный накопитель — специальный чип, который сохраняет данные о продажах за определённый период.

Онлайн-касса:

  • создаёт электронный чек и печатает бумажный;
  • шифрует информацию о чеке и передаёт её в налоговую в режиме онлайн;
  • формирует кассовые отчёты.

Передача чека в налоговую происходит в два этапа:

  • устройство передаёт информацию о платеже оператору фискальных данных — специальной организации с разрешением от Федеральной налоговой службы (ФНС) на такую обработку;
  • оператор фискальных данных (ОФД) передаёт информацию в ФНС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *