Подробное руководство, как разделить лицевой счет в приватизированной квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подробное руководство, как разделить лицевой счет в приватизированной квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раздел лицевого счета может потребоваться, если жилое помещение находится в долевой собственности или пользовании нескольких лиц и между ними возникли разногласия по объему участия каждого в общих расходах при оплате услуг, говорит основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. При этом разделить лицевой счет можно как в квартире, которая находится в частной собственности, так и в жилье по социальному найму.

Квартира приватизирована

Прежде чем разделить лицевые счета в приватизированной квартире, нужно изучить, какая форма собственности имеется в вашем случае. Посмотреть можно в выписке из ЕГРН на жилье:

  • если указан размер долей (например, по 1/3 на каждого собственника) – собственность общая долевая;
  • если собственников несколько, но доли не выделены – общая совместная;
  • если жилплощадь купили в браке, записали на мужа или жену – общая совместная;
  • если жилье куплено до брака, получено в дар или по наследству – собственность индивидуальная.

Варианты могут быть следующие.

Форма собственности Примеры Что делать
Общая долевая После выделения по материнскому капиталу, наследования за родителями или другими родственниками, покупки с определением долей Можно сразу заниматься разделением лицевых карточек. Подать заявление в ЕИРЦ, УК, ТСЖ, а получив отказ – идти в суд
Общая совместная Недвижимость куплена супругами в браке (за свои или ипотечные деньги), приватизирована без выдела долей Сначала нужно выделить доли, а затем – заниматься разделением лицевых карточек
Индивидуальная Жилье получил один из супругов по дарственной или в наследство, либо купил до вступления в брак Разделить лицевые счета в приватизированной квартире никак нельзя. Собственник в данном случае всего один

Что такое разделение лицевых счетов

Лицевой счет – это финансовый документ, в нем отражаются платежки, которые обязуются оплачивать собственники квартир или же лица, взявшие квартиру в аренду. Документ содержит такую важную информацию, как тип жилого помещения (квартира, коммуналка), а также детали: на каком этаже, в какой собственности находится, общая площадь помещения и т.д. Это очень важное понятие, так как от него и возникают дальнейшие трудности, связанные с разделением и обращением в суды.

В документ вносится состояние жилого помещения, его уровень благоустройства. К этому пункту как раз относятся и коммунальные услуги, как отопление, наличие газа, водопровода, электричества, канализации и т.д.

В лицевом счете указывается количество людей, проживающих или которые там не живут, но за ними числится жилплощадь. На них и начисляется сумма за предоставленные коммунальные услуги.

Раздел лицевого счета – это выделение доли квартиры и регистрация такой части в собственность. Таким образом, можно делить будет без страхов и рисков оплачивать исключительно свою законно выделенную долю.

Чтобы наглядно понять, что представляет собой разделением лицевого счета, приведем пример. Допустим, Стас и Рома собственники квартиры, но последний в ней не проживает. Каждый месяц приходят счета, и Рома перечисляет Стасу ровно половину от суммы. Но однажды они по какой-то причине ссорятся или Рома пропадает и перестает оплачивать свою половину. Как быть?

Есть два пути:

  1. Стасу придется начать платить за себя и Рому, потому что копить долги плохо.
  2. Стас может продолжать платить только за себя, т.е. ½ общего счета, тогда как долги начнут накапливаться.

Особенности подачи иска

Любой иск должен быть составлен с учетом требований к подобным документам. Упрощенно структуру заявления разделяют на:

  1. «Шапку иска» с указанием суда, в который обращается заявитель, и сторон (истца, ответчика, третьих лиц).
  2. Основной текст содержит описание сути дела, конкретного случая нарушения прав, формулировку требований со ссылкой на статьи закона.
  3. В конце документа указывают список приложений, т.е. бумаг и справок, доказывающих правомочность требований истца.

Получив иск к рассмотрению, суд назначает дату заседания. Решение принимают после заслушивания обеих сторон иска и всех заинтересованных лиц. В процессе судебного разбирательства могут быть затребованы дополнительные документы.

Важно помнить, что суд не разделяет счета самостоятельно. Он вправе обязать ответственную структуру выполнить раздел лицевых счетов на основании вынесенного решения.

Не стоит спешить с повторным обращением в УК после вынесения вердикта. Согласно законодательству, отводится срок на подготовку апелляции и оспаривание решения.

Разделение лицевого счета в приватизированной квартире

Для того, чтобы разделить платежи во внесудебном порядке, необходимо добровольное согласие всех владельцев квадратных метров. Если оно имеется, подается соответствующее заявление в управляющую компанию или РЭУ (то есть в ту организацию, которая выставляет квитанции на оплату). Однако при этом должны быть соблюдены некоторые нюансы.

Если квартира находится в совместной собственности, следует разделить ее на пропорциональные доли и зарегистрировать на них права. При этом у каждого собственника должна быть своя комната, соразмерная его доле. Также нужно учитывать важный пункт: кухня должна быть не менее шести квадратных метров.

В пакет документов, необходимых для разделения лицевого счета, помимо заявления и копий свидетельств об имеющихся долях, входят паспорта (или иные документы, удостоверяющие личность) и план БТИ.

При одобрении заявления будет направлено письменное оповещение. Платежные документы в следующем периоде будут разделены по новым счетам. В случае отказа необходимо обратиться в суд.

Многие семьи оплачивают коммунальные услуги из совместного бюджета, поэтому им не требуется поделить лицевой счет. Однако на территории одного жилья могут проживать посторонние люди, и из них каждый за себя отдает средства. Подобное распространено в коммунальных квартирах, где могут обитать сразу несколько семей. В этом случае может быть не выгодно отдавать равные суммы, когда одни граждане больше используют коммунальные услуги, а другие меньше.

Бывает и такое, что разделение лицевого счета в приватизированной квартире интересует супругов. Возможно, партнеры хотят платить каждый сам за себя, либо они уже находятся в разводе. В любом случае, независимо от степени родства, будет возможность осуществить раздел. Однако важно будет предварительно выполнить конкретные требования, чтобы получить шанс пройти данную процедуру.

Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире в Москве или другом регионе Российской Федерации?

До скольки лет платят алименты на ребенка смотрите в статье: до скольки лет платят алименты на ребенка.

Подать документы на развод через интернет Госуслуги, читайте здесь.

Чтобы разделить счет, нужно квартиру официально перевести в объект долевой собственности. Эта задача реальна в том случае, если граждане будут согласны, и дадут письменное подтверждение своего одобрения.

Разделение лицевого счёта между собственником помещения и прописанными в нём жильцами

Споры, связанные с оплатой коммунальных услуг, могут возникать как между проживающими в квартире собственниками, так и между владельцем помещения и прописанными в нем жильцами. По закону счёт оформляется только на собственника. В случае прописки в квартире вместе с собственником других лиц услуги, предоставляемые ЖКХ, оплачиваются ими добровольно.

Счета на граждан, зарегистрированных в квартире и не имеющих в ней долей, не выделяются. Невозможно также разделить счета в квартире, которая находится в совместной собственности. Для такой процедуры нужно выделить доли.

Выделение долей предполагает:

  • составление соглашения о выделении долей и его подписание в нотариальной конторе.
  • получение свидетельства о праве собственности в Росреестре и разделение счетов в порядке, описанном выше.
Читайте также:  Изменения по выплатам при рождении третьего или последующих детей

Действующим законодательством не прописан четкий порядок действий по разделению лицевого счета. По обращению собственника лицевой счет может быть разделен на основании ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 155 ЖК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.

При отказе одного или нескольких собственников квартиры от оплаты коммунальных услуг могут возникать конфликтные ситуации и образовываться задолженность по квартплате. Решить подобные вопросы своими силами без знаний норм законодательства бывает сложно. Поэтому лучше обратиться к нашим юристам, которые помогут урегулировать спор в добровольном или судебном порядке. При разделении лицевого счёта каждый владелец доли в квартире сможет впоследствии оплачивать определённую часть предоставленных услуг, что позволит избежать конфликтных ситуаций.

Как приватизировать квартиру с разделенными лицевыми счетами?

Порядок приватизации жилья в России отражен в Законе от 4.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Статья 2 указанного закона устанавливает, что граждане, проживающие на жилплощади по договору социального найма, вправе приобрести жилье в общую собственность или в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего.

Каждый гражданин России имеет право один раз принять участие в бесплатной приватизации, при наличии постоянной регистрации в муниципальной квартире.

Решение о приватизации должно быть единогласным. Одно или несколько лиц имеют право отказаться от участия в сделке (но должны дать нотариальное согласие на приватизацию) в пользу будущих собственников. Отказавшиеся жильцы имеют право постоянного проживания в приватизированной квартире.

Законодательством не предусмотрено оформление в собственность части жилья, поэтому квартира приватизируется:

  • только целиком в долевую собственность;
  • либо в собственность одного из зарегистрированных, при условии отказа остальных лиц.

Для приобретения прав собственности на часть квартиры обязательным условием является выделение этой части в виде отдельной доли в натуре.

Как определяются доли при разделении лицевых счетов

Разделить лицевой счет квартиры на оплату коммунальных услуг допускается, только если она находится в общей долевой собственности. Платежные реквизиты на имущество, принадлежащее владельцам на праве совместной собственности, разделить нельзя. Предварительно потребуется выделить каждому собственнику долю жилой недвижимости.

На основании части собственности в имуществе определяются и начисления по лицевому счету за оплату услуг ЖКХ. При этом они не зависят от того, сколько членов семьи собственника фактически живет в квартире.

Также в расчет коммунальных платежей при разделении не берутся реальные размеры доли. Так первый собственник может обладать половиной жилища квадратурой 20 квадратных метров, а второй — другой половиной площадью 15 квадратных метров. Хотя размеры имущества отличаются, доли по документам равные, поэтому платить по счетам за коммунальные услуги они также должны поровну.

Процедура разделения лицевого счета через суд

Процедура разделения лицевого счета через суд происходит при несогласии одного или нескольких владельцев на выдел платежей. С вопросом, как разделить счета на оплату коммунальных услуг следует обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном кодексе.

Длительность рассмотрения иска зависит от достоверности информации и наличия полного пакета документов. Если жильцы обращаются в суд с иском о разделе счета, притом что у них на руках есть добровольное соглашение, заверенное нотариусом, но по определенным причинам ЕРИЦ отказал в такой услуге, то судебная тяжба будет длиться до момента выплаты долга. Суд может отказать в разделе счета при несоответствии параметрам жилья указанным в ЖК РФ (размеры комнат, наличие кухни и т.д.).

После постановления суда в пользу жильцов о выделе отдельных счетов, коммунальное предприятие уже в следующем месяце обязано выставить людям отдельные счета.

Как происходит раздел лицевых счетов?

Сначала нужно подготовить все необходимые бумаги. При наличии муниципального вида собственности в процедуре должны принимать участие все собственники жилья, поэтому нужно оповестить всех о своем принятом решении. И разделить лицевой счет можно двумя способами: либо через управляющую компанию, либо через суд.

Читайте также:  Пенсии, ЕДВ и пособия инвалидам с 1 февраля 2023 года

Если делать все через управляющую компанию, то помимо согласия всех собственников жилья нужно предоставить коллективное заявление. Однако важно знать, что согласно закону нельзя разделить неприватизированную квартиру, а значит можно претендовать лишь на изменение договора. При этом граждане, которые проживают по договору найма, вполне могут разделить счета. Для этого потребуется пойти в управляющую компанию с определенными документами:

  • коллективное заявление от всех собственников, проживающих в одной квартире
  • паспорта участников и ИК
  • справка о составе семьи
  • документ о заключении либо расторжении брака
  • контактные данные всех участников
  • жилищный ордер
  • справка об отсутствии каких-либо задолженностей по счетам.

Раздел счетов по соглашению сторон

Для начала стоит отметить, что само понятие «раздел счетов» немного устарело в наше время. На сегодняшний день под ним понимается выделение доли по оплате счетов за коммунальные услуги для других жильцов. И в том случае, если между ними не возникает никаких споров, и все стороны согласны платить за услуги ЖКХ по отдельности, то процесс раздела счетов буде выглядеть таким образом:

  1. Первым делом все собственники квартиры переводят её в долевую собственность. Такое решение является наиболее популярным, потому как зачастую нажитое семьёй имущество является общей собственностью супругов. Поэтому первым делом юристы советуют письменно заключить соглашение о разделе такого имущество на части, а также нотариально его заверить.
  2. После разделения права собственности на жильё, его владельцы получают в Росреестре соответствующие документы, подтверждающие право владения долей квартиры. Исходя из размеров таких долей, в дальнейшем будет формироваться для каждого свой отдельный счёт.
  3. Далее жильцам необходимо обратиться к коммунальщикам, куда они должны предоставить такие документы – свидетельство, подтверждающее право собственности на часть квартиры, а также письменное заявление на разделение счетов и выделение отдельного лицевого счёта для каждого из собственников.
  4. В конце концов, коммунальные службы выделяют для каждого из заявителей свой лицевой счёт. Далее на адрес проживания собственников будут высылаться разные квитанции на оплату коммунальных услуг, исходя из величины доли в праве собственности на квартиру.

Разделение счетов в неприватизированной квартире

Эта ситуация вызывает больше вопросов о том, как разделить лицевые счета в муниципальной квартире. Закон не запрещает такое разделение, но прямо и не предусматривает его. Именно на отсутствие четко регламентированной процедуры и ссылаются УК, ТСЖ, ЕИРЦ и администрации в отказах по заявлениям о разделении лицевых записей. Поэтому обращение в административном порядке в компанию, выставляющую квитанции, будет малоэффективно. Следует сразу же обращаться в районный суд по месту нахождения спорной квартиры.

Инструкция, как разделить лицевые счета в муниципальной квартире:

  1. Оформите исковое заявление. Для составления заявления обратитесь к юристу нашего портала. Предоставить универсальный бланк в данном случае невозможно, поскольку практика в каждом регионе разная.
  2. Соберите документы: квитанция на оплату госпошлины 300 рублей, выписка из ЕГРН на квартиру, справка о составе семьи и лицевой счет.
  3. Подайте пакет документов в суд и посетите судебные заседания.
  4. Когда вынесут решение, подождите 30 дней на обжалование. Затем проставьте в канцелярии отметку о вступлении в законную силу. Затем передайте решение в организацию, выставляющую квитанции. Оно станет основанием для раздела квитанций.

Внимание! Договор социального найма с администрацией останется без изменений.

Если суд отказал, есть несколько вариантов действий:

  • обжаловать решение в апелляции имеет смысл, только если вы полностью уверены в своей правоте и если в вашем городе есть практика по разделу лицевых записей в муниципальных квартирах;
  • можно приватизировать квартиру с определением конкретных долей и затем поделить записи, однако для этого нужно будет погасить все долги.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *